ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
Во Всероссийской акции «Родные языки России» приняли участие более 8 тысяч школьников из 78 субъектов России
27.02.2020

В Международный день родного языка, 21 февраля, на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» подвели итоги Всероссийской акции «Родные языки России», которая проходила под эгидой Министерства просвещения РФ и была организована Союзом «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» (Обрсоюз).

В пресс-конференции приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минпросвещения России Жанна Садовникова, вице-президент Обрсоюза Юлия Соловьева, директор Цифровой фабрики инноваций Евгений Антонов, ведущий специалист Института развития родных языков народов Российской Федерации Павел Филиппов, ответственный секретарь Адыгейской республиканской общественной организации "Ассоциация лингвистов-экспертов "Аргумент" Индира Нефляшева, председатель Ассоциации преподавателей родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Феня Леханова, старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН, эксперт Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, к.и.н Наима Нефляшева.

Директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минпросвещения России Жанна Садовникова поблагодарила всех участников акции за их старание и творческий подход. «Когда мы знаем свою историю, свою культуру и традиции, то и язык будет жить и развиваться», – добавила она.

Евгений Антонов в свою очередь отметил: «Сама идея, посыл акции – показать разнообразие и многоцветие родных языков, которые существуют в России, а также еще раз обратить внимание на важность сохранения и развития родных языков, которые являются неоспоримым национальным достоянием».

По условиям акции школьникам нужно было записать стихотворение на родном языке и опубликовать его в социальных сетях с хэштегом #РодныеЯзыкиРоссии.

На сайте – языкинародов.рф была запущена интерактивная лента, где размещены все видеозаписи участников акции.

За две недели проведения акции в ней приняло участие более 8000 человек, причем это не только школьники, учителя, но и дошколята, самому молодому чтецу – 3 года. В акции участвовали ребята из 78 регионов, которые прочитали стихотворения на 62 языках народов России.

Также участники пресс-конференции рассказали о мерах по поддержке и сохранения родных языков. Индира Нефляшева рассказала о практиках проведения диктантов на родных языках. В последние годы диктанты проводились на родных языках большинства народов России.

Феня Леханова сообщила об инновационной деятельности в сфере образования детей родным языкам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России и повышении квалификации педагогов.

Социальные сети акции «Родные языки России»
https://www.instagram.com/yaziki_narodov_rossii
https://vk.com/yaziki_narodov_rossii