ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
В Музее Победы 1 сентября откроется новая выставка в рамках проекта «Война: день за днём». Экспозиция посвящена началу учебного года в военное время.
27.08.2021

«Временная экспозиция расскажет, как изменилась система школьного образования за годы войны, как повлияла военная обстановка на жизнь школьников и учителей, а также какие нововведения тех лет актуальны и по сей день», – сообщает пресс-служба Музея Победы.

По словам организаторов, гости увидят более 40 подлинных экспонатов из фондов музея.

Среди раритетов – канцелярские принадлежности, которыми пользовались ученики середины ХХ века, пособия и учебники на языках народов СССР, а также финский букварь.

«Из-за дефицита бумаги школьники военных лет порой писали на полях старых газет, бланках, накладных. Именно такие ученические работы покажут посетителям музея», – уточнили в музее.

Кроме того, будут представлены рисунки школьников и подарки, которые они делали своими руками для красноармейцев.

Фотографии и вырезки из газет дадут представление о том, как готовились к началу учебного года во время Великой Отечественной и что значил этот день для страны.

«В годы Великой Отечественной войны, несмотря на тяжелое положение в стране, разрабатывались и выпускались новые учебники и методические пособия, а расписание занятий и учебные планы корректировались с учётом военной обстановки. Более того, во время войны продолжалось проведение школьной реформы», – рассказала куратор выставки Анна Королёва.

Выставка в Музее Победы будет работать до 1 октября.