ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
Любимый детский хит прозвучал на 11 языках народов России
14.09.2021

Канал YouTube Russia в рамках проекта «Вместе на своем» представил музыкальный клип, в котором 18 исполнителей на 11 языках спели песню Геннадия Гладкова и Юрия Энтина «Ничего на свете лучше нету» из мультфильма «Бременские музыканты». Присоединились к проекту известные исполнители из разных регионов России. В клипе удмуртский язык представлен «Бурановскими бабушками», татарский – Эльмирой Калимуллиной, якутский – Июлиной Поповой и другими.

Кстати, Россия стала первым государством, принявшим национальный план действий по подготовке к Международному десятилетию языков коренных народов, которое начнется в следующим году.

Андрей Кибрик, директор ИЯз РАН, совместно с которым создан проект, подчеркнул следующее. Во-первых, в современном мире малые языки могут сохраняться, если будут жить не только в рамках традиционного хозяйства, но и в мультимедийной цифровой среде. Второе – такие проекты, как этот показывают, что можно соединить культурную традицию и новые тренды. И вконец, проект «Вместе на своём» – хорошая преамбула к Десятилетию коренных языков, объявленному Организацией объединенных наций.

Период 2022-2032 годов был объявлен Международным десятилетием языков коренных народов. Лос-Пиносская декларация UNESCO заявила о важности распространения региональной культуры и указала на особый потенциал цифровых платформ, таких как YouTube, в поддержке использования и сохранения языков.

Те кто хочет узнать больше о культурном многообразии нашей страны могут посетить канал, где размещены лекции, а также подборки из музыкально-литературных произведений и сказок на языках регионов России.