ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
АЛРОСА окажет поддержку этнокультурному проекту «Кындыкан»
24.09.2021

Проект «Кындыкан» направлен на привлечение внимания мировой общественности к коренным малочисленным народам Севера, их культуре и традициям для их сохранения в условиях глобализации и индустриального прогресса.

На участие в проекте, стартовавшем в 2020 году, компания вдохновилась реальной историей о девочке, которая 200 лет назад была найдена живой в эвенском родовом стойбище, полностью вымершем от оспы. Девочка, которая стала прототипом персонажа Кындыкан – символа стойкости и силы малочисленных народов севера. В рамках первого этапа сотрудничества АЛРОСА поддержала выпуск сказки «Кындыкан» под авторством молодой писательницы Лидии Тарасовой. Сказка вышла на двух языках – русском и эвенском – и уже стала победителем I Международного конкурса творческих проектов для детей и подростков «Белыи мир Арктики через призму детской книги», в котором приняли участие семь регионов России, Норвегия, Финляндия и Швеция.

Следующим шагом в развитии проекта станет создание короткометражного анимационного фильма и целевого фонда «Кындыкан», за которым закрепляются авторские права на новый бренд. Средства из фонда будут направляться на сохранение языков, культуры, традиционного уклада КМНС и поддержку креативного потенциала республики.