ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
День славянской письменности и культуры: сообщество словесников готовится к масштабному событию
20-24.11.19

Пятигорск на неделю станет национальным центром подготовки Дня славянской письменности и культуры. С 20 по 24 ноября 2019 года в административном центре СКФО состоится Всероссийская конференция по вопросу подготовки и организации празднования Дня славянской письменности и культуры.

В числе организаторов Конференции – Министерство просвещения Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Союз молодежи Ставрополья.

Конференция проводится при поддержке министерства образования Ставропольского края, администрации города Пятигорска, Пятигорского государственного университета и Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

Событие объединит на одной площадке представителей более 50 субъектов Российской Федерации – учителей-словесников, преподавателей и ведущих научных сотрудников высшей школы в области филологии и литературы, специалистов сферы образования и культуры.

По результатам работы Конференции будет подготовлен проект единой Концепции празднования Дня славянской письменности и культуры на территории Российской Федерации.

В рамках Конференции состоятся:

  • Всероссийский семинар-совещание с программой повышения кадрового потенциала педагогических работников общеобразовательных организаций в форме экспертно-практических мероприятий;
  • интерактивные мероприятия, направленные на формирование единого информационного пространства, развитие профессиональных компетенций участников;
  • мероприятия, демонстрирующие успешные практики в сфере популяризации Дня славянской письменности и культуры, а также направленные на трансляцию методологии празднования Дня славянской письменности и культуры.

Пройдут мастер-классы, встречи с ведущими специалистами в области развития и функционирования русского языка, проведения Дня славянской письменности и культуры.

Торжественное открытие Конференции и пленарное заседание состоятся 20 ноября 2019 года в большом лекционном зале Пятигорского государственного университета. Начало в 14.00.

Закрытие Конференции запланировано на 17.00 23 ноября 2019 года в Городском доме культуры № 1 (г. Пятигорск, пр-т 40 лет Октября, д. 10).

Приглашаем принять участие в освещении Всероссийской конференции.

Контактное лицо: Юрчишин Илья Владимирович, первый секретарь Союза молодежи Ставрополья, 8-928-344-62-07.

Подробная информация о мероприятии на официальном сайте деньславянскойписьменности.рф.

Справочно:

В России имеется давняя традиция празднования Дня славянской письменности и культуры. Мероприятия, посвященные этому празднику, всегда являются объединяющим фактором для гражданского общества многоязычного государства.

В целях привлечения внимания педагогического сообщества, специалистов сферы образования, некоммерческих организаций к основным проблемам создания единой повестки в организации и проведении мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры в 2020 году, во исполнение задач по созданию эффективной площадки для консолидации усилий педагогов по формированию национально-культурного самосознания и российской гражданской идентичности молодого поколения россиян на основе углубления интереса к русскому языку и литературе, истории возникновения славянской письменности, по инициативе министерства просвещения Российской Федерации в ноябре 2019 года проводится ряд просветительских мероприятий, посвященных подготовке к проведению Дня письменности и культуры в будущем.