ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
ГИС-карта языков северных народов появится в России
22.03.2022

Портал, посвященный языковому и культурному наследию населения Арктики, будет создан на основе этой карты

В России началась работа над созданием ГИС-карты языков коренных народов Арктики, на основе которой будет создан портал культурного и языкового наследия северных народов. Об этом сообщил заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия), специальный представитель российского председательства в Арктическом совете по вопросам коренных народов и сотрудничества по линии регионов Михаил Погодаев.

Выступая на Международном семинаре по сохранению и популяризации языков коренных малочисленных народов Арктики в Санкт-Петербурге, он уточнил, что данная работа получила статус проекта Арктического совета в 2021 году. Реализуют проект правительство Якутии и Северо-Восточный федеральный университет при поддержке Ассоциации коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Интернет-ресурс, который предполагается создать, будет посвящен сохранению и развитию языкового и культурного многообразия коренных народов Арктики на цифровых носителях. Также портал будет представлять их в мировом информационном пространстве. Разработчики надеются, что удастся создать единую поликультурную среду народов Крайнего Севера, которая, в свою очередь, даст возможность сохранять, развивать и популяризировать языки и культуру, расширять среду общения на родных языках и обеспечит цифровую идентичность каждого коренного народа.

В Санкт-Петербурге, в Российском государственном университете им. А.И. Герцена, прошел Международный семинар по сохранению и популяризации языков коренных малочисленных народов Арктики. Участники обсуждали вопросы преподавания и продвижения коренных языков и развития литературы северных народов. Особое внимание было уделено обсуждению проекта Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики».