ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
В России действуют более 140 программ обучения родным языкам
21.02.21

В российских школах больше двух миллионов учеников изучают свыше 76 национальных языков. Более 500 тыс. воспитанников детских садов осваивают 50 родных языков.

Данные опубликованы на сайте Минпросвещения РФ 21 февраля, когда отмечается Международный день родного языка. В ходе преподавания таких предметов, как «Родной язык», «Литературное чтение на родном языке», «Родная литература», в настоящее время реализуется свыше 30 новых программ обучения родным языкам. Всего же в школьную практику внедрено свыше 140 таких образовательных программ, говорится в сообщении.

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, этот список постоянно пополняется. Более того, усилена работа по подготовке преподавателей родных языков и родной литературы. Только за последнее время издано более 45 учебников по этим предметам, добавил глава ведомства.

К Международному дню родного языка в России, где говорят на 270 национальных языках, проводится ряд просветительских акций. Сегодня подведут итоги онлайн-марафона «Родные языки народов России». Активисты Российского движения школьников впервые сыграли в настольную игру на диалектах эвенкийского и эвенского языков «Стойбище».

21 февраля Минпросвещения России в социальной сети ТикТок запустило челлендж #МойРодныйЯзык, который продлится до 26 февраля. Известные спортсменам, артистам и всем желающим предложено опубликовать видео на родном языке со словами приветствия и фразой «С Днем родных языков».

Флешмобы и акции проходят в регионах. В Алтайском крае организован видеопросмотр материалов открытого лектория «Родной язык и культура народа – великая ценность» для 7–11-х классов, а также мультфильмов на алтайском языке.

В Башкирии устроили Международный диктант на языках народов республики – русском, башкирском, татарском, марийском, чувашском и удмуртском.

Лаборатория национальных проблем дошкольного образования Коми республиканского института развития образования проводит региональную акцию по созданию юмористических на коми языке.

В музее Мехонской средней школы в Курганской области третий год подряд прошел конкурс чтецов «Я словом славлю край родной» для учеников начальных классов и воспитанников подготовительной группы Мехонского детского сада. Конкурс организаторы посвятили жителям Зауралья, которые в стихах прославляли свою малую родину.

В детском саду № 44 города Воткинска в Удмуртии 21 февраля – это День удмуртской одежды.

В Сочи состоялась олимпиада школьников по этническим языкам.