ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
В преддверии Дня словаря эксперты обсудят наиболее эффективные праздничные мероприятия
15-16.11.2019

В ПРЕДДВЕРИИ ДНЯ СЛОВАРЯ ЭКСПЕРТЫ ОБСУДЯТ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Организатором всероссийского семинара является Министерство Просвещения Российской Федерации. Оператором мероприятия определено ООО СП «Содружество» совместно с Научно-образовательным союзом «Родное слово».

В ходе дискуссий и обсуждений на двухдневном семинаре 15 и 16 ноября 2019 года на базе Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН эксперты расскажут об особо интересных формах мероприятий, посвящённых празднованию всероссийского праздника «День словаря».

День словаря (22 ноября) – день рождения великого российского лексикографа Владимира Даля. «Толковый словарь живого великорусского языка» до сих называют одним из самых известных словарей.

В течение двух дней современные российские лексикографы, деятели культуры и представители системы образования будут рассматривать вопросы формирования словарного фонда, его влияния на подрастающее поколение, а также постараются определить место лексикографических материалов не только на книжной полке или сети Интернет, но и в жизни каждого жителя страны.

Помимо научно-обоснованных мнений о словарной культуре, участников мероприятия также ждет обсуждение механизма практического применения словарей в образовательном процессе и за его пределами. Современные технологии и новые формы коммуникации школьников позволяют осознанно вовлекать будущие кадры страны в развитие новых навыков, в том числе системного и критического мышления при работе с любыми видами информации.

Кроме очного присутствия на семинаре организаторы предусмотрели возможность дистанционного участия всех желающих, заинтересованных в развитии словарной культуры в системе образования и культуры. Так, на сайте деньсловаря.рф можно пройти регистрацию на мероприятие в разделе «Всероссийский семинар».

Справочно

В рамках проведения Дня словаря с 15 октября по 12 ноября проводятся всероссийский конкурс педагогического мастерства «Словарный урок» и конкурс видеосюжетов для школьников «Живой словарь». По итогам проведения семинара с 18 по 26 ноября во всех федеральных округах современными российскими лексикографами (авторами словарей) будут проведены мастер-классы по использованию словарей в словарном процессе.